Финансовое моделирование: принципы разработки
Финансовое моделирование: принципы разработки

Финансовое моделирование: принципы разработки

Финансовое моделирование: принципы разработки

В современном мире сложно найти два идентичных инвестиционных проекта, особенно если проекты крупные и вовлекают большое количество участников. Как следствие, сложно найти и две идентичные финансовые модели, построенные для таких проектов, поскольку особенности каждого из проектов (особенно если они влияют на экономику проекта) должны найти своё отражение в расчётах.

Тем не менее, это не означает, что каждая модель может представлять собой объект авангардного искусства, структура и логика которого доступна немногим (а точнее, только её разработчику, и то, если повезёт). Финансовая модель это, прежде всего, инструмент, который должен выполнять свою функцию и быть понятен всем участникам проекта – акционерам, кредиторам и компании-оператору (если речь идёт о привлечении проектного финансирования для компании специального назначения).

За нашу практику мы неоднократно сталкивались со сложными бизнес-моделями, противоречивыми принципами ценообразования, а также экзотическими условиями основных контрактов, которые должны были найти отражение в расчётах финансовой модели, причём в как можно более простом, понятном и удобном для использования виде (а иногда ещё и в самые сжатые сроки). Ниже приведены принципы, которыми мы руководствуемся при разработке финансовых моделей для достижения качественного результата для наших клиентов:

  • Прозрачность

Пользователь модели должен иметь возможность установить влияние вводных данных на результат (и наоборот)

  • Понятность

Пользователь модели должен иметь возможность определить параметры формулы «с листа» – без необходимости переключения между несколькими вкладками

  • Наглядность

Модель использует условное форматирование для выделения целевых значений, отрицательных значений и т. д.

  • Гибкость

В структуру модели изначально закладывается возможность расширения и детализации расчётов (выручка, операционные расходы и т. д. рассчитываются на отдельных листах)

  • Удобность

При необходимости итерационных расчётов или углублённого сценарного анализа в финансовую модель добавляются макросы, пересчёт сценария (или последовательный расчёт нескольких сценариев с переключением наборов вводных данных) осуществляется автоматически – по нажатию кнопки

  • Индивидуальный подход

Каждая модель разрабатывается под конкретного пользователя или пользователей; модель разрабатывается как для удобства использования результата моделирования (формы отчётности, графики и пр.), так и комфортной работы с моделью (обновление вводных данных, расширение функций и т. д.)

Упрощенная схема взаимодействия расчётных листов в финансовой модели*:

*Приведённая схема является примером организации листов в финансовой модели и может быть адаптирована под нужды конкретного проекта по запросу клиента