Финансовое моделирование: основные этапы
Финансовое моделирование: основные этапы

Финансовое моделирование: основные этапы

Финансовое моделирование: основные этапы

Финансовое моделирование востребовано на всех этапах реализации инвестиционного проекта, однако требования к финансовой модели на ранних этапах (когда Инициатор и/или Спонсор определяют, стоит ли бизнес-идея дальнейшей разработки) и поздних этапах (когда бизнес-модель и контрактная структура предоставляется на рассмотрение потенциальным кредиторам) существенно различаются.

Ниже приведены общие задачи, которые помогает достигнуть финансовая модель на различных этапах:

Предынвестиционный этап

На этом этапе основными задачами модели «для Спонсора» являются проверка базовой экономики проекта, сравнение различных вариантов бизнес-модели, анализ возможных принципов ценообразования (в том числе искусственного – cost plus, netback и др.), а также предварительная оценка кредитоёмкости. Такая модель позволяет выявить «слабые» места в экономике проекта (если они есть), а также выбрать оптимальную  бизнес-модель. Кроме того, модель может использоваться для определения условий вхождения в проект партнёров – в качестве инструмента для демонстрации устойчивости проекта, выработки переговорной позиции с потенциальными партнёрами, а также разработки положений Соглашения акционеров с учётом целевых экономических показателей. На этом этапе можно оценить экономический эффект финансового рычага, для чего мы на основе анализа конъюнктуры рынка и профиля риска проекта предоставляем предположения о параметрах долгового финансирования, включая сроки и ценовые условия. Следует принять во внимание, что, хотя работа над вариантами долгосрочного заёмного финансирования начинается на предынвестиционном этапе, однако для крупных проектов нередка ситуация, когда подготовку ФЭО, принятие инвестиционного решения и непосредственное обращение к потенциальным кредиторам разделяет существенный срок – от нескольких месяцев до года и более. В этой ситуации те условия финансирования, которые рассматривались на этапе ФЭО, могут оказаться устаревшими, в том числе – не учитывать новых возможностей и долговых инструментов, которые предлагают потенциальные кредиторы в настоящий момент. В таких случаях возникает необходимость в разработке стратегии и схемы финансирования, что может быть выполнено финансовым консультантом для проекта на этапе «после принятия инвестиционного решения» как в рамках общего мандата на привлечение долгосрочного финансирования, так и отдельной задачи, если инициатор проекта по каким-либо причинам не желает воспользоваться услугами специалистов для привлечения финансирования «под ключ».

Как правило, модель «для Спонсора», ориентированная на сравнение различных концепций реализации проекта, не подходит для дальнейшей работы по разработке стратегии финансирования, т. к. содержит избыточную информацию (вводные данные, формулы и макросы, относящиеся к альтернативным вариантам реализации проекта) и не содержит необходимых настроек для сравнения различных долговых инструментов и источников финансирования. Часто такая модель предполагает расчёты «по годам», в то время как долговые инструменты могут предусматривать полугодовые, ежеквартальные или ежемесячные периоды для расчёта процентных платежей и проверки коэффициентов покрытия.

Этап после принятия инвестиционного решения: актуализация и выбор стратегии финансирования

Модель на данном этапе является «аналитической» и используется для разработки и анализа финансовых опций* для конкретной бизнес-модели, выбранной Спонсором на предынвестиционном этапе. Такая модель служит для подготовки Отчёта о вариантах финансирования, на основании которого Спонсорами выбирается финансовая опция, утверждается структура и Основные условия привлечения долгосрочного финансирования,  а также принимается решение о переходе к этапу организации финансирования на основе разработанного финансового плана.

Анализ финансовых опций производится с использованием критериев, которые мы разрабатываем совместно с нашими клиентами с учётом их целей и задач,  например, снижение доли собственных средств в проекте, снижение регресса, улучшение ценовых условий, увеличение сроков кредитов, минимизация времени на подготовку сделки, увеличение доли несвязанных кредитов, получение одобрения кредиторов на ранние выплаты дивидендов и др. Часто в число критериев включаются интегральные финансовые индикаторы не только проекта, но и Спонсоров (NPV и IRR), качественные характеристики (например, необходимость гарантий от Спонсоров и их экономическая «стоимость» – эффект на баланс материнской компании), а также иные критерии, набор которых зависит от специфики конкретного проекта.

Как и в случае модели «для Спонсора», такая модель является «перегруженной» из-за необходимости сравнения множества опций между собой. Для начала взаимодействия с потенциальными кредиторами необходима модель «банковского качества», которая будет содержать только выбранную финансовую опцию, выполнять требования потенциальных кредиторов к структуре и формату модели, а также предусматривать наличие необходимых инструментов для ведения переговоров по условиям кредитного соглашения.

*Финансовая опция это комплексное определение всех параметров пакета долгового финансирования, включая привлечение средств из одного или нескольких источников (российские и международные коммерческие банки, институты развития, рынки капитала и т. д.), а также ценовые условия, срок и профиль погашения долговых инструментов (кредиты коммерческих банков, институтов развития, под гарантии АЭК, облигации и т. д.).  При анализе каждой опции оценивается система залогов и гарантий (включая время снятия гарантий по достижению определённых целей проекта – завершение строительства, выход на полную проектную мощность по добыче или производству продукции и др.), а также возможные риски для инвестора. Для каждого проекта, в зависимости от его особенностей, рассматриваемая опция может учитывать порядок привлечения финансирования (единовременно или частями, например, если проект реализуется в несколько фаз), необходимость промежуточного финансирования (краткосрочных бридж-кредитов, привлекаемых под гарантии Спонсоров), время привлечения долгосрочного финансирования (до или после завершения строительства и др.). При этом модель является основой для разработки финансового плана с учётом целевого соотношения собственных и заёмных средств и определения оптимального набора долговых инструментов, структурирования сделки (идентификации проектных рисков и способов их покрытия), а также оценки влияния  финансирования на экономические показатели проекта для каждой опции.

Этап после принятия инвестиционного решения: взаимодействие с выбранным кредитором или синдикатом кредиторов

Взаимодействие с потенциальным кредитором осуществляется на базе информационного пакета, включающего основную информацию о Спонсоре, а также информационный меморандум и финансовую модель. На этом этапе финансовая модель должна не только описывать выбранную Спонсором бизнес-модель и принятую им стратегию долгосрочного финансирования, но и соответствовать требованиям потенциальных кредиторов по формату, детализации, прозрачности, а также расчёту ключевых метрик. Оптимальным считается начало диалога с кредиторами с использованием понятной и простой для аудита модели, что позволяет ускорить сроки рассмотрения проекта и ведение переговоров.

С точки зрения сроков подготовки пакета, для кредиторов проще всего модифицировать модель из «аналитической» в модель «банковского качества» путём удаления избыточных функций и неактуальных сценариев (альтернативных вариантов стратегии финансирования), нежели разрабатывать её «с нуля».  Задача модели на этом этапе – продемонстрировать способность проекта обслуживать долг с учётом применимых для проекта коэффициентов покрытия / ценовых параметров кредитов, предложенных потенциальными кредиторами, а также провести анализ чувствительности по стандартному для банков набору параметров.

Такая модель служит ключевым инструментом для структурирования сделки, улучшения условий финансирования проекта. На её базе производится согласование  финансовых коэффициентов, продолжительности  периода выборки и льготного периода, профиля погашения долга (например, для выработки специального профиля погашения долга для учёта «сезонности» проекта или иных особенностей, приводящих к неравномерному поступлению выручки в течение продолжительного периода времени) и других условий кредитной документации.

Этап после привлечения финансирования: сопровождение

Частым требованием кредитной документации является регулярное обновление финансовой модели актуальными историческими и обновлёнными прогнозными данными для проверки финансовых коэффициентов: некоторые кредиторы устанавливают запрет на распределение дивидендов в случае, если были нарушены какие-либо ковенанты или коэффициент покрытия долга находится на недостаточно высоком уровне; при этом непредоставление обновленной финансовой модели в установленные сроки может повлечь штрафы или неустойки со стороны кредитора.

Поскольку обновление финансовой модели происходит из нескольких источников (как правило, это бухгалтерская отчётность и прогнозный бюджет проекта / бизнес-план), на этапе «после сделки» возникает вопрос удобства ведения модели, а также прозрачности вводных данных – т. е. насколько легко можно осуществить проверку обработки данных, их полноту и соответствие источнику. Для этих целей в модели «банковского качества» может быть предусмотрен интерфейс либо на этапе подготовки к сделке, либо незадолго до подписания кредитного соглашения. При этом интерфейс разрабатывается совместно с сотрудниками клиента, при необходимости согласуется с представителями кредитора, интегрируется в финансовую модель и передаётся вместе с инструкцией по обновлению финансовой модели.

Подробнее о принципах разработки финансовых моделей см. в статье «Финансовое моделирование: принципы разработки»